S-Carré: Tolle 3-Zimmer-Stadtwohnung mit Balkon, Aufzug & TG-Stellplatz

Objekt-Nr. 20044-P2006 – Wohnung zur Miete in Siegburg

Ansprechpartner

Berthold Schmitz

Telefon: +49 2267 880180
Telefax: +49 2267 880181

info@schmitz-immobilienservice.de

Kontakt aufnehmen

Eckdaten

Miete zzgl. NK 1.380 €
Nebenkosten 330 €
Miete inkl. NK 1.710 €
Kaution 3.000 €
Heizkosten in Nebenkosten enthalten

Beschreibung

Einziehen, wohlfühlen, ankommen: Diese attraktive 3-Zimmer-Wohnung bietet Ihnen komfortables Wohnen in einem äußerst gepflegten Mehrfamilienhaus und lässt keine Wünsche offen.

Im 2. Obergeschoss gelegen, überzeugt die rund 105 m² große Wohnung durch ihren durchdachten Grundriss, helle Räume und eine hochwertige Ausstattung. Herzstück der Wohnung ist der großzügige Wohn- und Essbereich mit teilweise separierter Küche und direktem Zugang zum sonnigen, ca. 20 m² großen Balkon in begehrter Süd-/Westlage, der perfekte Ort für entspannte Stunden.

Neben zwei gut geschnittenen Schlafzimmern erwarten Sie zwei moderne Badezimmer: ein komfortables Hauptbad mit ebenerdiger Dusche und Anschlussmöglichkeit für die Waschmaschine sowie ein weiteres Duschbad mit bodengleicher Dusche.

Die Wohnung wird derzeit fachmännisch renoviert: Sämtliche Wände werden neu gestrichen, zudem wird das Parkett professionell abgeschliffen und aufbereitet.
Sie können ohne Renovierungsaufwand direkt einziehen.

Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch einen eigenen Kellerraum, einen gemeinschaftlichen Waschkeller, einen Fahrradraum sowie einen Tiefgaragenstellplatz, der zur Wohnung gehört.
Die Vermieter suchen Mieter, die gerne langfristig, d.h. mindestens 2 Jahre, anmieten möchten.
Haustierhaltung ist nicht möglich.

Die Gesamtmiete setzt sich wie folgt zusammen: Kaltmiete 1.380,-€ + Tiefgaragenstellplatz 90,- € + Nebenkostenvorauszahlung z.Zt. 330,-€
= gesamt 1.800,- €.

Sonstiges

Einzelne Bilder wurden digital bzw. KI-gestützt bearbeitet (z. B. Entfernen von Einrichtungsgegenständen). Bauliche Gegebenheiten und Raumaufteilung bleiben unverändert.
Alle Angaben beruhen auf den Informationen, die wir von der Vermieterseite erhalten haben. Sie sind nach unserem besten Wissen und Gewissen gemacht. Irrtum und Zwischenvermietung vorbehalten.
Energieausweis: Verbrauchsausweis gültig von: 12.06.2017
Endenergieverbrauch Wärme: 59.6 kWh/(m²a) inklusive Warmwasser
Wesentliche Energieträger Heizung: Befeuerung Gas
Energieeffizienzklasse: B
Baujahr: 2006

Ausstattungsbeschreibung

-Schwellenfrei / behindertengerecht
-Übernahme der Küche nach Vereinbarung
-2 Bäder
-toller Balkon
-Aufzug im Haus
-Waschkeller und Fahrradraum zur Mitbenutzung
-eigener Kellerraum
-Tiefgaragenstellplatz

Lagebeschreibung

Diese Wohnung befindet sich in einer top Lage innerhalb der exklusiven Wohnanlage S-Carré.
Der moderne Teil der Stadt kombiniert sich hervorragend mit der traditionsreichen Kultur Siegburgs, zu der ohne Frage die Abtei St. Michael als auch der mittelalterliche Marktplatz gehören.
Unter anderem der schöne Marktplatz (ca. 200 m² entfernt), zahlreiche Geschäfte, Gastronomie und natürlich auch der ICE-Anschluss (in ca. 3-4 Minuten fußläufig zu erreichen) und die gute Autobahnanbindung machen Siegburg attraktiv zum Leben und Arbeiten.

Ausstattung

Adresse 53721 Siegburg - Siegburg
Wohnfläche ca. 105 m²
Zimmer 3
Anzahl Badezimmer 2
Anzahl Balkone 1
Anzahl Etagen 5